Святого великомученика Георгия Победоносца Катерлезский женский монастырь
в селе Войково под городом Керчью
Координаты: 45.391989, 36.442092
Адрес: ул. Степная, 33, с. Войково, Ленинский район.
Контакты:
+7 (978) 687-98-54 гостиница
+7 (978) 779-58-68 игумения Феодосия
Звонки в рабочее время 9:00-18:00
Недалеко от города Керчи, в Катерлезе (ныне село Войково Ленинского района), в каменистой местности в XIX веке возник монастырь во имя святого Георгия. Сохранилось предание, что местный пастух каждые утро и вечер поднимался на гору для молитвы. Однажды утром, он увидел молодого воина верхом на белом коне. Через год, в тот же день, видение повторилось. На третий год пастух поднялся на гору в сопровождении старцев. Они увидели юношу, который в этот раз стоял на большом камне, рядом со своим конем. На камне остались отпечатки ног святого и конских копыт.
На Руси Георгий Победоносец стал одним из наиболее почитаемых святых. Крымские татары тоже чтили святого Георгия, они называли его Катерлезом, что в переводе означает «всадник на коне». Собиратель крымских легенд Н. Маркс писал, что в Георгиев день, 23 апреля татары Козской долины, что под Судаком, приходили на гору Кетерлез-Оба и ставили восковую свечу. Этот день был праздничным, все отдыхали и веселились. Именем святого в Крыму названы монастыри, храмы, часовни, источники.
Гора святого Георгия под Керчью стала особо почитаемой в народе. Здесь построили башенку, которую посещали богомольцы, а раз в году, 23 апреля, из церкви Иоанна Предтечи к горе совершался крестный ход с иконой великомученика Георгия. Эта икона, по преданию, была также обнаружена на горе после встречи со святым Георгием и доставлена в церковь Иоанна Предтечи в Керчи. Однако на следующий день она исчезла из храма и снова явилась на Святой горе. Тогда священник отслужил молебен и дал обет построить здесь храм, чтобы поместить в нем икону святого, а до того ежегодно приносить икону крестным ходом. Жители Керчи Николай Джанбеков и Федор Сазонов построили небольшую часовню на свои средства.
Святитель Иннокентий, побывав в Керчи, предложил построить на этом месте каменную церковь. Она была сооружена на средства горожан в 1857 году и освящена 23 апреля во имя святого великомученика Георгия. В 1862 году к церкви пристроили колокольню.
Внутренняя жизнь Катерлезской обители складывалась не всегда по Божьим законам, нарушался монастырский устав. Таврическая духовная консистория не один раз разбирала жалобы монахов, стараясь навести в обители порядок. Но мир и спокойствие в монастыре так и не наступили, поэтому в 1900 году епархиальное начальство решило преобразовать мужской монастырь в женский. Тревожные годы революции и гражданской войны мало изменили жизнь монастыря. Но после установления Советской власти у женской обители начались проблемы, Катерлезский монастырь стал первым монастырем в Крыму, прекратившим свое существование.
В 1921 году Керченский уездный совет принял решение о закрытии монастыря и создании на его территории трудовой колонии. На территории монастыря был открыт детский дом. Однако в 1924 году Керченский райисполком решил ликвидировать и детский дом и церковь. Все здания были разобраны на стройматериалы. Так погиб Катерлезский монастырь и церковь святого Георгия. Пострадал даже камень, на котором святой Георгий явился людям. От нескольких взрывов он разлетелся на куски, но часть камня с отпечатком копыта осталась.
В 1990-х годах обитель начала постепенно возрождаться
Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь
По инициативе архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия в 1852 г. на месте обретения иконы керчанами была построена часовня, в основном на средства Н. Джанбекова и Ф. Созонова. В Крымскую кампанию англо-франко-турецкие союзники сначала обратили часовню в конюшню, а затем совсем ее разрушили.
По окончании войны по благословению архиепископа Иннокентия монах Иннокентий из Архиерейского дома, назначенный строителем храма, и купец В.Я. Гущин, принявший на себя звание попечителя Катерлезской пустыни, приступили 8 сентября 1856 г. к возведению нового храма вместо разрушенного союзниками. В феврале 1857 г. вместо монаха Иннокентия строителем церкви был назначен иеромонах Михаил из Балаклавского Георгиевского монастыря. 23 апреля 1857 г. он в сослужении керченского духовенства освятил построенную церковь во имя св. вмч. Георгия Победоносца.
Указом № 37 от 12 января 1859 г. Синод разрешил по ходатайству архиепископа Иннокентия открыть при Катерлезской Георгиевской церкви киновию с небольшим числом монашествующих. Для устройства киновии отставной штабс-капитан В.И. Шепетовский и губернский секретарь К.А. Хамарито пожертвовали часть своих земель, а городское управление отделило часть своей земли, вместе это составило площадь в 21 десятину.
На добровольные пожертвования и вклад по духовному завещанию А. Маринаки к Георгиевской церкви в 1862 г. была пристроена каменная колокольня, на которой со временем установили 8 колоколов общим весом более 104 пудов.
В 1898 г. усердием игумена Филофея была устроена придельная церковь (с северной стороны Георгиевской церкви) в честь свв. Антония и Феодосия, Киево-Печерских угодников.
В 1900 г. Катерлезская Георгиевская мужская киновия была по определению Синода преобразована в женский общежительный монастырь с тем же наименованием.
В начале XX в. в городе Керчи было устроено подворье Катерлезского Георгиевского женского общежительного монастыря. На подворье находились два здания и церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с шестью колоколами. По словам старожилов для устройства подворья значительную сумму пожертвовал родной дядя известной советской певицы Клавдии Шульженко - Георгий Михайлович Шульженко.
К началу 1910-х годов на монастырской земле было не менее двух часовен. Одна из них была освящена во имя св. вмч. Георгия Победоносца и находилась в восточной части монастырских владений.
В обители по воскресениям читались акафисты Спасителю и св. вмч. Георгию Победоносцу, по пятницам читался акафист Страстям Христовым, а в субботу – акафист Божией Матери.
Священнослужители Катерлезского монастыря совершали все требы, за исключением браков.
При обители имелось кладбище, где хоронили насельников монастыря, и некоторых мирян. Например, в 1879 г. там похоронили участника Крымской войны генерал-майора Димитрия Афанасиевича Маняти, награжденного орденом Св. Георгия IV степени.
С 2009 года Свято-Георгиевский Катерлезский женский монастырь живет и развивается.